Сегодня цены на нефть в Нью-Йорке поднялись из-за угрозы срыва поставок в результате конфликта между Ираном и странами Запада.
Нефть близка к тому, чтобы закончить первую неделю 2012 года ростом цен на 5% благодаря угрозам Ирана перекрыть Ормузский пролив, главный маршрут транспортировки черного золота, в ответ на ужесточение санкций со стороны США и возможное введение эмбарго на импорт его нефти в ЕС.
Недавно сообщалось, что Китай уже ищет замену иранской нефти во Вьетнаме и России. Тегерану грозит ужесточение санкций со стороны Запада, что может понизить поставки иранской нефти в Европу и Азию. Такая ситуация дает Китаю преимущество в переговорах с Ираном.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке выросла до102,80 доллара за баррель. После выхода данных по безработице и занятости в США, оказавшихся лучше прогнозных, что вызвало укрепление доллара, нефть снизилась до 100,88 доллара за баррель.
Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 46 центов, или 0,7% до 112,28 доллара за баррель на лондонской ICE Futures Europe Exchange.